В бассейн проведены две трубы, которые могут заполнить бассейн за 6 часов, однако после 3 часов

совместной работы первую трубу отключили, и стала работать только вторая труба, которая заполнила бассейн за 9 часов, после отключения первой, За сколько часов каждая труба сможет заполнить весь бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.

1. Будем равнять условие по объему бассейна, который постоянен для всех вариантов труб . Для удобства обозначим его Р

 

Р = (V1 + V2)*6, где V1 и V2 соответственно скорости наполнения 1 и 2 трубы

Р = (V1 + V2)*3 + V2*9, ситуация, когда 1 трубу отключили после 3 часов работы.

 

Из первого уравнения выделяем V1 и подставляем во второе уравнение

 

V1 = P/6-V2

P = (P/6-V2 +V2)*3 + 9*V2

P = P/2 + 9*V2

9V2 = P/2

P = 18 V2,  стало быть вторая труба заполняет объем Р бассейна за 18 часов.

 

V1 = P/6 - V2

V1 - P/6 - P/18 = (3P-P) / 18 = P/9, значит первая труба заполняет бассейн за 9 часов

 

Ответ - первая труба за 9 часов, а вторая за 18 часов.