Как освободиться от иррационального знаменателя, если он - трехчлен:1/( √7 + √6 + 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.
 \frac{1}{ \sqrt{7}+ \sqrt{6} +2 } = \frac{ \sqrt{7} - (\sqrt{6}+2) }{ (\sqrt{7}+ \sqrt{6}+2)( \sqrt{7}-( \sqrt{6}+2))    }= \frac{ \sqrt{7} - \sqrt{6} -2}{7-6-4 \sqrt{6}-4 }  = \frac{2+ \sqrt{6}- \sqrt{7}  }{3+4 \sqrt{6} }
умножим числитель и знаменатель на  3-4√6

 \frac{(2+ \sqrt{6}- \sqrt{7}  )(3-4 \sqrt{6} }{(3+4 \sqrt{6})(3-4 \sqrt{6} ) }  = \frac{5 \sqrt{6}+3 \sqrt{7}+18+4 \sqrt{42}   }{87}