1 вопрос:в каком из веществ,формулы которых SO2 и SO3,массовая доля серы больше? Ответ подтвердите

расчетами.2 вопрос:вычислите массовые доли элементов в азотной кислоте HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.
SO2
w1(S)=1*32/32+32=32/64=0,5 или 50%

SO3
w2(S)=1*32/32+48=32/80=0,4 или 40%
Массовая доля серы больше в первом веществе SO2

HNO3
w(H)=1*1/1+14+48=1/63=0,016 или 1,6%
w(N)=1*14/1+14+48=14/63=0,22 или 22%
w(O)=100-22-1,6=76,4%