Лодка шла 3 часа против течения реки и 2 часа по течению реки пройдя за все это время 37 километров

,скорость течения реки 3 км/ч найдите собственую скорост лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Духленкова Анастасия.
Х (км/ч) - собственная скорость лодки

3(х-3)+2(x+3)=37
3x-9+2x+6=37
5x-3=37
5x=37+3
5x=40
x=8 (км/ч) - собственная скорость лодки
Ответ: 8 км/ч.