Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 45 км. выехал велосипедист.Через 30 мин вслед за

ним выехал второй велосипедист, который прибыл в пункт B на 15 мин раньше первого.Какова скорость первого велосипедиста, если она на 3 км/ч. меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовецкая Виктория.

пусть х скорость первого велосипедиста тогда скорость второго x+3 зная что второму понадобилось на 30+15=45 мин=3/4часа меньше составим и решим уравнение

45/x-45/x+3=3/4

45*4*(x+3)-45*4*x-3*x(x+3)=0

180x+540-180x-3xво второй степени-9ч=0

-3xво2-9x+540=0/-3

xво2+3x-180=0

D=9+720=729

x=-3+27/2=12

x=-3-27/2неподходит по смыслу задачи

ответ:12км/ч