2cos5x-корень из 3=0 помогите 2cos5x=корень из 3 соs5x=корень из трёх/2 сos x= (2πk/5)+(π/30)

cosx=(2πК/5)-(π/30) вот этот ответ не правильный

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.

Там не "cosx", а просто "x" должен стоять в конце решения:


 2cos(5x)-\sqrt{3} =0 \\ 2cos(5x)=\sqrt{3} \\ \\ cos(5x)=\frac{\sqrt{3}}{2}  \\ \\ 5x=^+_-\frac{\pi}{6}  +2\pi k \\ \\ x=^+_-\frac{\pi}{30}  +\frac{2 \pi k}{5} , k \in Z\\ \\ OTBET: \ x=^+_-\frac{\pi}{30}  +\frac{2 \pi k}{5} , k \in Z

Еще может быть такой вариант:

5x=\frac{\pi}{6} +2\pi k \\  \\ 5x=\frac{11\pi}{6} +2\pi k \\  \\ x=\frac{\pi}{30} +\frac{2 \pi k}{5} \\ \\x= \frac{11\pi}{30} +\frac{2 \pi k}{5}, k \in Z \\ \\ OTBET: \ \frac{\pi}{30} +\frac{2 \pi k}{5} ; \ \  \frac{11\pi}{30} +\frac{2 \pi k}{5}, k \in Z