Решите уравнение: sin^2 х+2cos х-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Настя.

Sin^2x выражаем как 1-соs^2 x получаем:<br />1- cos^2x +2 cosx-2=0<br />cos^2x -2cosx+1=0<br />вводим параметр t=cosx и получаем квадратное уравнение<br />t^2 - 2t+1=0<br />D=(-2)^2 -4*1*1=0<br />Дискр-т равен 0,значит имеет 1 корень<br />t= -b/2a=2/2*1=1 =><br />cosx=1 <br />это частный случай<br />x=2пk