помогите:)заранее спасибо)Даны точки координатной прямой А(3),В(12) и точка N.Определите координату

точки N,если:а)точка N расположена между точками А и В и АN : BN=1 : 5б)точка N расположена вне отрезка AB и AN : BN = 4:1.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Игорь.

a)12-3=9; 9/5=1.8; 3+1.8=4.8; A(4.8)

b) A(15)