Как посчитать геометрическую прогрессию со степенями? (Тема:Формула суммы первых n членов)

Например задание (Сn):-4; q=3 Найти: S9=? -4×(3 (9степепи)-1) -4 (19683-1) Решение: S9= 3-1 = 2 = -2×19682=39364 (Как мы получили из 3(9) число 19683?

Ответы на вопрос

Отвечает Доморощенова Аня.

b_1=-4\ \ \ \ q=3 \\ S_n= \frac{b_1(q^n-1)}{q-1} \\  \\ S_9= \frac{-4\cdot(3^9-1)}{3-1}=-2(19683-1)=-39364 \\  \\ 3^9=3\cdot3\cdot3\cdot3\cdot3\cdot3\cdot3\cdot3\cdot3=19683