На свитер шапку и шарф израсходовали 849 грамм шерсти причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти

чем на свитер и на 5 грамм больше чем на шарф сколько шерсти израсходовали на каждое изделие

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

На шапку х г, на шарф х-5 г, на свитер 5х г, а всего 849 г.

5x + x + x - 5 = 849

7x = 849 + 5 = 854

x = 854/7 = 122 г ушло на шапку.

x - 5 = 122 - 5 = 117 г ушло на шарф.

5x = 122*5 = 610 г ушло на свитер.