Плс срочно помогите Решите систему уравнений способом сложения: А) 11x-17y=-6 3x+4y=7 В)

15х-6у=10,5 3х+4у=-0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Будеева Алиса.

 \left \{ {{11x - 17 y = -6} \atop {3x+4y=7}} \right. 

 +\left \{ {{11x-17y=-6|*4} \atop {3x+4y=7|*17}} \right. 

4(11x - 17y) + 17(3x + 4y) = 4*(-6) + 17 * 7

95x = 95

x = 1

11(1) - 17y = -6

y = 1

(1 ; 1)


 \left \{ {{15x-6y=10.5} \atop {3x+4y=-0.5}} \right. 

 +\left \{ {{15x-6y=10.5|*2} \atop {3x+4y=-0.5|*3}} \right. 

2(15x - 6y) + 3(3x + 4y) = 2 * 10.5 + 3 * (-0.5)

39x = 19.5

x = 0.5

15(0,5) - 6y = 10.5

y = -0.5

(0.5 ; -0.5)