Сумма второго и восьмого члена равна 10,а сумма третьего и четвертого -31 найдите первый член этой

прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.

a_n=a_1+d(n-1)\\\left\{\begin{array}ca_2+a_8=a_1+d+a_1+7d=2a_1+8d=10\\a_3+a_4=a_1+2d+a_1+3d=2a_1+5d=-31\end{array}\right.\\3d=41\\d=13\frac23\\5d=68\frac13\\2a_1+68\frac13=-31\\2a_1=-99\frac13\\a_1=-49\frac23