периметр треугольника равен 15 см найдите его стороны если они выражены целым числом сантиметров и

образуют арифметическую прогрессию​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Обозначим а - среднюю сторону треугольника.

Тогда с учетом разности прогрессии d:    

а - d - меньшая сторона, а + d - большая сторона

По условию:

(a - d) + a + (a + d) = 15          

3a = 15                              

a = 5  (средняя сторона)                                  

По неравенству треугольника: сумма длин двух любых сторон больше длины третьей стороны:

(а - d) + 5 > a + d

2d < 5

d < 2,5

Так как d может принимать только целые положительные значения, то это могут быть только 1 или 2.

при d = 1:      а - d = 4 см; а = 5 см; а + d = 6 см

при d = 2:     а - d = 3 см; а = 5 см; а + d = 7 см

Ответ: стороны треугольника 4 см; 5 см; 6 см или 3 см; 5 см; 7 см.

Отвечает Романова Виктория.

Три целочисленные стороны треугольника составляют арифметическую прогрессию : \boldsymbol {a_1,a_2,a_3} с разностью d. Тогда

a_1=a_2-d;~~~a_3=a_2+d

a_1+a_2+a_3=15 см  -  по условию

(a_2-d)+a_2+(a_2+d)=15~~~\Rightarrow~~~3a_2=15

\boldsymbol{a_2=5} см

Разность арифметической прогрессии для сторон треугольника может принимать целые значения от -4 до +4, так как сторона треугольника не может быть равна нулю и быть отрицательной.

Для стационарной (постоянной) арифметической прогрессии :

d = 0;~~~a_1=a_2=a_3 = 5 см - равносторонний треугольник

Для возрастающей арифметической прогрессии :

d = 1;~~~a_1=4 см, a_2=5 см, a_3=6 см

         4 + 5 > 6   -  неравенство треугольника выполняется

d = 2;~~~a_1=3 см, a_2=5 см, a_3=7 см

         3 + 5 > 7   -  неравенство треугольника выполняется

d = 3;~~~a_1=2 см, a_2=5 см, a_3=8 см

         2 + 5 < 8   -  неравенство треугольника не выполняется

d = 4;~~~a_1=1 см, a_2=5 см, a_3=9 см

         1 + 5 < 9   -  неравенство треугольника не выполняется

Для убывающей арифметической прогрессии при отрицательных значениях d поменяется порядок сторон ( первая и третья), но числовые значения будут такими же.

Ответ : 1) 5 см, 5 см, 5 см; 2) 4 см, 5 см, 6 см; 3) 3 см, 5 см, 7 см