Прямоугольник со сторонами, равными 8 см и 10 см, вращается вокруг меньшей стороны . Найдите полную

площадь поверхности полученного тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзев Артём.

полученное тело вращения - цилиндр.

т.к. прямоугольник вращается вокруг меньшей стороны, то радиусы оснований равны по 10 см

высота цилиндра равна меньшей стороне прямоугольника

найдем площади оснований (их 2):

2S = 2pi*r^{2} = 2pi*10*10=200pi (sm^{2} )

найдем площадь боковой поверхности:

S = 2pi*r*h= 2pi*10*8=160pi (sm^{2} )

площадь полной поверхности:

200π см² + 160π см² = 360π см²