Решить задачу: На вопрос, сколько ему лет, Миша ответил, что 4 года назад он был в 5 раз старше

сестры, а в прошлом году в 2 раза старше сестры Ани. Сколько лет Мише и сколько лет Ане?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыг-Оол Саглай.

Пусть  Мише х лет, а его сестре –у.  Тогда 4 года назад им было х-4  и  у -4,  а  год  назад  х – 1  и  у – 1.  Составим  и  решим систему  уравнений: Х- 4 = 5 (у – 4), Х – 1 = 2(у – 1),  откуда  х-4=5у-20,                                               Х-1=2у-2,  итак  у=5,  х=9. Ответ: Мише 9 лет, а его сестре 5 лет.