Катер прошёл 40 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Какова

собственная скорость катера, если скорость течения 2 км/ч? решите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.

Х-скорость катера

 

40:(Х+2)+6:(Х-2)=3

40(Х-2)+6(Х+2)=3(Х+2)(Х-2)

40Х-80+6Х+12=3Х^2-3*4

3х^2-46Х+56=0

D=2116-672

D=1444

корень из дискриминанта=38

 

Х1 - не годится

X2=(46+38):6=14

                                     Ответ: скорость катера 14 км/x