Помогите,7 класс. Найдите значение выражения: (2а-1)(2a+1)-(2a+1)² -4a при а=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Варварина Марина.

(2a - 1)(2a + 1) - (2a + 1)^2 - 4a = 4a^2 - 1 - (4a^2 + 4a + 1) - 4a =
= 4a^2 - 1 - 4a^2 - 4a - 1 - 4a = - 8a - 2
При a = - 1:
- 8a - 2 = - 8( - 1) - 2 = 8 - 2 = 6