Найди угол между векторами a→(3;8) и b→(−11;−5). 90° 135° 45°


Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Ответ:

135°

Объяснение:

\vec{a}=(3;8), \ \vec{b}=(-11;-5) \\ \\ |\vec{a}|=\sqrt{3^2+8^2}= \sqrt{73}; \ \ |\vec{b}|=\sqrt{(-11)^2+(5)^2} =\sqrt{146} \\ \\ \vec{a}*\vec{b}=3*(-11)+8*(-5)=-73 \\ \\ \cos\angle(\vec{a},\vec{b})=\frac{\vec{a}*\vec{b}}{|\vec{a}|*|\vec{b}|} =\frac{-73}{\sqrt{73}*\sqrt{146} } =-\frac{73}{\sqrt{73*73*2} } =-\frac{73}{73\sqrt{2} } =-\frac{1}{\sqrt{2} }  =-\frac{\sqrt{2} }{2} \\ \\ \angle(\vec{a},\vec{b})=135^\circ