Доказать: Квадрат числа n равен сумме |n|-ого количества всех натуральных нечётных чисел от 1 до

(2|n|-1).n = 1 + 3 + 5 + ... + (2|n| - 1)Например:5^2 = 1 + 3 + 5 + 7 + 9 = 25​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Роман.

Ответ:

Объяснение:

Необходимо доказать, что n^{2}=1+3+. . .+(2n-1)

Докажем это утверждение с помощью метода математической индукции.

1. База индукции - при n = 1

1² = 1

Получили верное равенство, следовательно база индукции выполнена.

2. Шаг индукции. Предположим, что наше утверждение верно при n = k, т.е. k^{2}=1+3+. . .+(2k-1) (1)

Докажем теперь, что в таком случае утверждение будет верно и для n = k + 1.

(k+1)^{2}=k^{2}+2k+1

Вместо k² в правую часть равенства подставим верное равенство (1), получим:

(k+1)^{2}=1+3+. . .+(2k-1)+(2k+1)

Т.е утверждение верно и для n = k + 1 и доказан шаг индукции.