Пень высотой 0,9 м, освещаемый фонарем,закрепленным на высоте 2,7 м отбрасывает тень 2 м. Через

некоторое время в том же месте вместо старого фонаря установили новый на высоте3,3 м. Какой стала длина тени в метрах, отбрасываемой пнем?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкіль Вікторія.

Расстояние от фонаря до пня обозначим х
тогда 2.7/(х+2)=0.9/2
отсюда вычислим х=4метрам

а теперь обозначим за у новую тень и решим
3.3/(4+у)=0.9/у
у=1.5

Отвечает Соловьёва Анастасия.

2.7/(х+2)=0.9/2 
3.3/(4+у)=0.9/у