Не используя формулу корней найди кони квадратного уравнения х (в квадрате) +25х+114=0


Ответы на вопрос

Отвечает Касаткин Илья.

Ответ:

-25 и 114

Объяснение:

Для нахождения корней используем формулу Виета:

х₁+х₂=-p       х₁+х₂=-25

х₁*х₂=g        х₁*х₂=114

Число 114 раскладываем на простые множители 114=2*3*19

И подбираем из них подходящие корни:

х₁=-6; х₂=-19*

Проверяем:

(-6)+(-19)=-25

(-6)*(-19)=114