Помогите решить уравнения пожалуйста с помощью разложения на множители!!1 1-(x-3)^2=0 25-(10-x)^2=0

x^2-2x-3 x^2-10x+16 ( ^ это степень) ЗАРАНЕЕ огромное спасибо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

1-(х-3)^2=0
(1-(х-3))(1+(х-3))=0
(1-х+3)(1+х-3)=0
(4-х)(х-2)=0
4-х=0
х1=4
х-2=0
х2=2


25-(10-х)^2=0
(5-(10-х))(5+10-х)=0
(-5+х)(15-х)=0
-5+х=0
х1=5
15-х=0
х2=15


х^2-2х-3=х^2-3х+х-3=х(х-3)+(х-3)=(х+1)(х-3).
и если это равно нулю тогда
х+1=0
х1=-1
х-3=0
х2=3


х^2-10х+16=х^2-8х-2х+16=х(х-8)-2(х-8)=
=(х-8)(х-2)
х-8=0
х1=8
х-2=0
х2=2