Найти остаток от деления 7^60 на 143 используя малую теорему Ферма


Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

Ответ: 1

Объяснение:

Добрый вечер!

Заметим, что 143=11*13

Малая теорема Ферма гласит, что для любого простого числа p и натурального числа \alpha , где  a , справедливо равенство:

a^{p-1} mod p = 1

Найдем:  7^{60}  mod  13

7^{60}mod13 = (7^{12})^5 mod 13

Заметим, что число 13 простое, причем 7<13, тогда можно применить малую теорему Ферма:

7^{12} mod 13 = 1

Другими словами:

7^{12} = 13n+1, где n- натуральное число

(7^{12})^5 = (13n+1)^5

Заметим, что в биноме Ньютона (13n+1)^5 все члены, кроме члена 1^5=1, помножены на некоторую степень числа 13, а значит данное выражение дает при делении на 13 остаток 1.

7^{60} mod13=1

Найдем: 7^{60} mod 11

Число 11 простое, и 7<11, тогда рассуждая аналогично имеем:

7^{10} mod 11 = 1\\(7^{10})^6 mod 11 = 1\\7^{60} mod 11 = 1

Таким образом :

7^{60} mod 11 =7^{60} mod 13 = 1 ,поскольку 11 и 13- взаимнопростые

7^{60} mod 143 = 1