Двумя насосами бассейн должны были заполнить за 8 часов, но за два часа до окончания работы один

насос пришлось выключить, в результате чего заполнение бассейна заняло 9 часов. За сколько часов можно заполнить бассейн каждым из насосов по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Вдвоем они за 6 часов закачали бассейн на 3/4. Оставшуюся четверть первый смог закачать за 3 часа. Значит первый насос сможет закачать воду в бассейн за 12 часов
1/12+1/x=1/8
1/x=3/24-2/24
1/x=1/24
x=24
второй насос сможет закачать воду в бассейн за 24 часа