Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции: 1)

у = 36 - 9х; 2) у = х^2 + х; 3) у = 49 - х^2

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

1) х=0, тогда у=36
у=0, тогда 36-9х=0, откуда х=4
Точки пересечения (0;36) и (4;0)

2) х=0, тогда у=0
у=0, тогда х(х+1)=0, откуда х1=0 и х2=-1
Точки пересечения (0;0), (-1;0)

3) х=0, тогда у=49
у=0, тогда 49-х^2=0, откуда х1=-7, х2=7
Точки пересечения (0;49), (-7;0) и (7;0)