Найти производную по определению y=5x²​


Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.

5*(х+Δx)²-5х²=5х²+10х*Δх+(Δx)²-5х²=10х*Δх+(Δx)²- это приращение функции

Делим приращение функции на приращение аргумента.

(10х*Δх+(Δx)²)/Δх=10х+Δх

Берем предел при Δх→0, получаем 10х