Коэффициент при x^2 степени разложение бинома ньютона (2x+1)^6


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

(2x + 1) {}^{6}  = (2x) {}^{6} 1 {}^{0}  + 6(2x)^{5}  {1}^{1}  + 15(2x) {}^{4}  {1}^{2}  +20 (2x) {}^{3}  {1}^{3}  +15 (2x) {}^{2}  {1}^{4}  + 6(2x) {}^{1}  {1}^{5}  + (2x) {}^{0}  {1}^{6}

Выписываем отдельно член с переменной х²:

15(2x) {}^{2}  {1}^{4}  = 15(2x) {}^{2}  = 15 \times 4 {x}^{2}  = 60 {x}^{2}

Ответ: 60