Найдите все значения а при каждом из которых уравнение имеет один корень х^2+(1-a)^2=|x-1+a|+|x-a+1|


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Алена.

Введем новую переменную t=a-1,
x^2+t^2=|x+t|+|x-t|
построим графики функций у=x^2+t^2; y=|x-t|; y=|x+t|
по оси  х отмечаем  -t I  t; по оси у;  t^2;|t|
строим параболу( вершина (0:t^2)   и  |x|; -|x| -то углы с вершиной (-t;0) i (t;0)
t^2=2|t|
t>0; t^2=2t; t^2-2t=0; t(t-2)=0; t=0  ili  t=2
 a-1=2; a=3
  если t=0,
x^2+(1-1)^2=|(x-1+1|+|x-1+1|
x^2=2|x| два корня, а=1-не подходит

 t<0;   t^2=-2t; t^2+2t=0; t=0  ili t=-2
a-1=-2; a=-1
Ответ. -1;3

,