Знайти четвертий член і суму десяти перших членів геометричної прогресії (bn),якщо b1=2.q=3


Ответы на вопрос

Отвечает Каменская Алина.

Найти четвертый член и сумму десяти первых членов геометрической прогрессии 

 

b4=b1*q^3=2*3^3=  54

S10=b1(q^n-1) /q-1 =2(3^9-1)/ 3-1 =3^9-1= 19682