Решить уравнение: √(1-cosx)=sinx


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анюта.

Ответ:

 \sqrt{1  -   \cos(x) }  =  \sin(x)

ОДЗ:

1 -  \cos(x)  \geqslant 0 \\  \sin(x)  \geqslant 0 \\  \\ 1) \cos(x)  \leqslant 1 \\  2)\sin(x)  \geqslant 0

1) х - любое число

2) рисунок

х∈[ 2Пn; П + 2Пn], n принадлежит Z.

 \sqrt{1 -  \cos(x) }  =  \sin(x)  \\ 1 -   \cos(x)  =  { \sin }^{2} (x) \\ 1 -  \cos(x)  = 1 -  { \cos }^{2} (x) \\  { \cos }^{2} (x) -  \cos(x)  = 0 \\  \cos(x) ( \cos(x)  - 1) = 0 \\  \\  \cos(x)  = 0 \\ x1 =  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n \\ x2 =  -  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n

второй корень не подходит по ОДЗ.

 \cos(x)  - 1 = 0 \\  \cos(x)  = 1 \\ x3 = 2\pi \: n

n принадлежит Z.

Ответ:

x1 =  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n \\ x2 = 2\pi \: n

n принадлежит Z.