7 КЛАСС АЛГЕБРА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ. В двух залах кинотеатра 460 мест. Сколько мест в большом

зале, если в нем в 3 раза больше мест, чем в малом?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.

В малом зале x мест, в большом в 3 раза больше, то есть 3x, получаем уравнение 4x=460
x=115 мест в малом зале
115*3=345 мест в большом зале

Отвечает Тодерюк Данил.

Пускай в малом зале - х мест, тогда согласно условию задачи в большом зале - 3х мест. Составляем уравнение:
х + 3х = 460
4х = 460
х = 115
3х = 115 * 3 = 345
Ответ: В большом зале 345 мест