Срочно пожалуйста!!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВsin a=0.8, cos b=5/13, 0°<a<90°,

180°<b<270°,Найдите Cos(a+b)​

Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.

Ответ:

9/65

Объяснение:

sin a=0.8, cos b=-5/13, 0°<a<90°, 180°<b<270°,Найдите Cos(a+b)​

квадрат косинуса а =1-0,8*0,8=0,36

квадрат синуса  b=1-25/169=144/169

Оба числа получают из основного тригонометрического тождества

В третьем квадранте косинус и синус b отрицательны.

Косинус а в первом квадранте  положителен.

Значит cos(a)=0,6

  sin(b)=-12/13

По формуле косинуса суммы

cjs(a+b)=cos(a)*cos(b)-sin(a)*sin(b)=-5/13*0,6+12/13*0,8=

0,2*(-15/13+24/13)=0,2*9/13=9/65