Cos(4x-30°)=1/3 sin(x+π/3)=1/2 tg(2x+15°)=кореньиз2/2


Ответы на вопрос

Отвечает Бибарыс Ауесхан.

Ответ:

1.

 \cos(4x - 30°)  =  \frac{1}{3}  \\  \\ 4x 1- 30 °= arccos( \frac{1}{3} ) + 2\pi \: n \\ 4x1 = 30 °+ arccos( \frac{1}{3} ) + 2\pi \: n \\ x1 =  7.5° +  \frac{1}{4}arccos( \frac{1}{3} ) +  \frac{\pi \: n}{2}  \\  \\ 4x2 - 30 °=  - arccos( \frac{1}{3} ) + 2\pi \: n \\ x2 =7 .5 °-  \frac{1}{4} arccos( \frac{1}{3} ) +  \frac{\pi \: n}{2}

n принадлежит Z.

2.

 \sin(x +  \frac{\pi}{3} )  =  \frac{1}{2}  \\  \\ x1   +  \frac{\pi}{3}  =  \frac{\pi}{6}  + 2\pi\ \: n \\ x1 =  -  \frac{\pi}{6}  + 2\pi \: n \\  \\ x2  +  \frac{\pi}{3}   =  \frac{5\pi}{6}  + 2\pi \: n \\ x2 =  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n

n принадлежит Z.

3.

tg(2x + 15°) =  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ 2x + 15° =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n \\ 2x =  - 15° +  45 °+ \pi \: n \\ 2x = 30° + \pi \: n \\ 2x =  \frac{\pi}{6}  + \pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{12}  +  \frac{\pi \: n}{2}

n принадлежит Z.