X(x^2+4x+4)=3(x+2) решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Х*(х²+4х+4)=3*(х+2)
х(х+2)²=3(х+2)
х(х+2)²-3(х+2)=0
(х(х+2)-3)(х+2)=0
х(х+2)-3=0 или х+2=0
х²+2х-3=0  или х=-2

D=(b/2)²-ac=1+3=4⇒2 корня
x₁=-b/2-√D/a=-1-2/1=-3
x₂=-b/2+√D/a=-1+2/1=1
Ответ:-3;-2;1

Отвечает Маллаев Руслан.

Решение:
x(x^2+4x+4)=3(x+2)
x(x+2)^2=3(x+2)  разделим левую и правую части уравнения на (х+2)
х(х+2)=3
x^2+2x-3=0
x1,2=(-2+-D)/2*1
D=√(4-4*1*-3)=√(4+12)=√16=4
х1,2=(-2+-4)/2
х1=(-2+4)/2=2/2=1
х2=(-2-4)/2=-6/2=-3

Ответ: (-3;1)