На 300 рублей куплено 5 метров ткани 2-х сортов. известно что 1 метр ткани первого сорта стоит-51

р, а 1 метр ткани второго сорта стоит-66р. вопрос: сколько метров каждой ткани куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Дябелко Анастасия.

Пусть количество метров первой ткани равно х, а количество метров второй равно у. Цена метра первой ткани равна 51 руб, а цена метра второй - 66 руб. Тогда можно составить систему.

 \left \{ {{x+y=5;} \atop {51x+66y=300.}} \right.

у=5-х; подставим во второе уравнение системы:
51х+66(5-х)=300.
Решим это уравнение.
51х+66(5-х)=300;
51х+330-66х=300;
330-300=66х-51х;
30=15х;
х=2.
Первой ткани куплено 2 метра, значит, второй ткани куплено 5-2=3 метра.
Ответ: 2 метра первой ткани и 3 метра второй.