Перевозя за день 8т груза вместо 6т, водитель выполнил задание на 2 дня раньше, чем планировал.

Сколько тонн груза перевез водитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

Пускай х - общее количество груза. Перевозя по 6 т груза водитель потратил бы х/6 дней, а перевозя по 8 т - потратил х/8 дней. Известно, что водитель выполнил задание на 2 дня раньше. А значит (х/6)-(х/8)=2, (8х/48)-(6х/48)=2, (8х-6х)/48=2, 8х-6х=96, 2х=96, х=48 т.