1) 3(2x-4)<-5(2-3x) 2) 1/2x+3<2x-1 3) 7x/4<-2 4)2x-3/6<4x+1/7


Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Сергей.

1) 3 * (2х - 4) < -5 * (2 - 3х)
6х - 12 < -10 + 15x
6x - 15x < -10 + 12
-9x < 2
x \ \textgreater \  - \frac{2}{9}

2)  \frac{1}{2} x + 3 \ \textless \  2x - 1
 \frac{1}{2} x - 2x \ \textless \  - 1 - 3
- \frac{3}{2} x \ \textless \  -4
x \ \textgreater \  -4*(- \frac{2}{3} )
x \ \textgreater \   \frac{8}{3}
x \ \textgreater \   2\frac{2}{3}

3)  \frac{7x}{4} \ \textless \  -2
x \ \textless \  -2 *  \frac{4}{7}
x \ \textless \  -  \frac{8}{7}
x \ \textless \  -  1\frac{1}{7}

4) Вот тут я не уверена, правильно ли поняла числитель дроби:
2x -  \frac{3}{6} \ \textless \  4x -  \frac{1}{7}
2x - 4x - \frac{1}{2} \ \textless \  -  \frac{1}{7}
-2x  \ \textless \  -  \frac{1}{7} + \frac{1}{2}
2x  \ \textgreater \   \frac{-1*2+1*7}{7*2}
x  \ \textgreater \   \frac{5}{14*2}
x  \ \textgreater \   \frac{5}{28}