Найти sin(a/2) cos(a/2) tg(a/2) если sina=3/5, π/2 < a < п


Ответы на вопрос

Отвечает Великанова Рената.

Ответ:

Угол а принадлежит 2 четверти, значит а/2 - первой четверти

Формулы:

2 { \sin}^{2} ( \frac{ \alpha }{2} ) = 1 -  \cos( \alpha )  \\ 2 { \cos}^{2}  (\frac{ \alpha }{2})  = 1 +  \cos( \alpha )

Найдем cosa

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \cos( \alpha ) =   - \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }   =  -  \sqrt{ \frac{16}{25} }  =  -  \frac{4}{5}

 \sin( \frac{ \alpha }{2} )  =  \sqrt{ \frac{1 -  \cos( \alpha ) }{2} }   = \\  =  \sqrt{ \frac{1 +  \frac{4}{5} }{2} }  =  \sqrt{ \frac{1}{2}  \times  \frac{9}{5} }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{9}{10} }  =  \frac{3 \sqrt{10} }{10}

 \cos( \frac{ \alpha }{2} )  =  \sqrt{ \frac{1 +  \cos( \alpha ) }{2} }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{1 -  \frac{4}{5} }{2} }  =  \sqrt{ \frac{1}{2} \times  \frac{1}{5}  }  =  \frac{ \sqrt{10} }{ \sqrt{10} }

tg( \frac{ \alpha }{2} ) =  \frac{ \sin( \frac{ \alpha }{2} ) }{ \cos( \frac{ \alpha }{2} ) }  =  \frac{3 \sqrt{10} }{10}  \times  \frac{ \sqrt{10} }{1}  = 3 \\