Решить с помощью систем уравнений:1) В классе 36 учеников. Девочек на 3 меньше, чем мальчиков.

Найти всех учеников. 2) Таня заплатила 58 коп. за 3 тетради и 2 карандаша. А Лена заплатила 78 коп. за 5 тетрадей и 1 карандаш. Узнать стоимость одной тетради и одного карандаша.

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

1)Пусть х девочек,у-мальчиков

х+у=36

у-3=х

 

х=36-у

у-3=36-у

 

х=36-у

2у=39

 

х=36-у

у=19,5

 

х=16,5

у=19,5