Найдите ОДЗ функции: =√(x²−4x+3)/(3x−2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

ОДЗ:   \left \{ {{\frac{ x^{2} -4x+3}{3x-2} \geq 0} \atop {3x-2 \neq 0}} \right.
Решим систему.
3х-2≠0
3х≠2
х≠2/3

\frac{ x^{2} -4x+3}{3x-2}  \geq 0
х²-4х+3≥0
х²-4х+3=0
D=(-4)²-4·3=4
 x_{1} = \frac{4+ \sqrt{4} }{2} = \frac{6}{2} =3
 x_{1} = \frac{4- \sqrt{4} }{2} = \frac{2}{2} =1

ОДЗ: 1∪[3;+∞)