Центр окружности,описанной около треугольника АВС,лежит на стороне АВ. Радиус окр равен 15. Найдите

А если ВС=24

Ответы на вопрос

Отвечает Унанян Егор.

Треугольник прямоугольный, угол С=90 градусов, АО=ОВ=радиусу,
АС=2АО =2*15 =30

по т.Пифагора  30² =24² +х²
                          900 = 576+ х²
                          х²= 900-576
                          х² = 324
                          х=√324 =18 это  катет АС