Решить уравнение 5х^3-15x^2-x+3=0 CРООООООЧНО,БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА)


Ответы на вопрос

Отвечает Шевердина Алина.

314... .... . . .. .. на

Отвечает Мяделец Юлия.

5х^3-15x^2-x+3=0 
x(5x^2-15x+1)=-3
Первый корень, x1==3
Находим второй корень:
5x^2-15x+1=-3
5x^2-15x+4=0
D=b^2-4ac=225-4*5*4=225-80=145, √D = √145 ≈ 12
x2 = (15 +12) / 2*5 = 27/10 =2,7
x3 = (15-12) / 2*5 = 3/10 = 0,3
Ответ: x1=-3; x2=2,7; x3=0,3