Найди первые пять членов геометрической прогрессии, если 1=120 и =−0,5. 120; ;Вычисли сумму

первых пяти членов: 5= .

Ответы на вопрос

Отвечает Square Black.

Ответ:

Объяснение:

Первый член прогрессии: A1 = 120

Найдем n-ый член прогрессии: An = A1·q n - 1

A5 = (120)·(-0.5)5-1 = 7.5

Сумма первых n членов прогрессии: Sn = A1·(qn- 1)/(q - 1)

S5 = 120·(-0.55- 1)/(-0.5 - 1) = 82.5

Первые 5 членов прогрессии:

A1 = 120

A2 = A1·q = -60

A3 = A1·q2 = 30

A4 = A1·q3 = -15

A5 = A1·q4 = 7.5