Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 12, 4, 4/3. Заранее благодарю ​


Ответы на вопрос

Отвечает Буракова Татьяна.

Объяснение:

12;\ 4;\ \frac{4}{3};\ ... \ \ \ \ S=?\\q=\frac{b_2}{b_1} =\frac{4}{12} =\frac{1}{3} .\\S=\frac{b_1}{1-q} =\frac{12}{1-\frac{1}{3} }=\frac{12}{\frac{2}{3} } =\frac{12*3}{2}=18.

Ответ: S=18.