Найдите наименьшее значение функции y=10cosx+10x+8 на отрезке [0;п]


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanov Djafar.

Вычислим производную функции.
y'=(10\cos x+10x+8)'=(10\cos x)'+(10x)'+(8)'=\\ \\ =-10\sin x+10.

Приравниваем производную функции к нулю
-10\sin x+10=0\\ \sin x=1\\x= \frac{\pi}{2}+2 \pi k,k \in Z

Отберем корни на отрезке [0;π].
Если k=0, то x=\frac{\pi}{2}

Вычислим значения функций на концах отрезка
y(0)=10\cos 0+10\cdot 0+8=10+8=18 - наименьшее
y(\frac{\pi}{2})=10\cos\frac{\pi}{2}+10\cdot\frac{\pi}{2}+8=5 \pi +8\approx23.708\\ y( \pi )=10\cos \pi +10 \pi +8=-10+10 \pi +8=10 \pi -2\approx29.416