На двох полицях разом - 30 книжок. якщо переставити 2 книжки з першої полиці на другу , то книжок

на полицях стане порівну. скількі книжок на кожній полиці. С обьяснениям пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

13 и 17

Объяснение:

Решение

1) После того, как 2 книжки переставили, на каждой полке стало книжек поровну, то есть на каждой полке стало:

30 : 2 = 15 книжек

2) Если на полке было х книжек, то после того, как добавили 2 книжки, их стало 15; составим уравнение и найдём х:

х + 2 = 15

х = 15 - 2

х = 13.

3) Соответственно на другой полке было:

30 - 13 = 17 книжек.

Ответ: на одной полке было 13 книжек, а на другой - 17 книжек.