Запишите в виде обыкновенной дроби бесконечную периодическую десятичную дробь 5,2(6) ДАМ 60

БАЛЛОВ С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.

пусть 5,2(6) = x

тогда

52.(6) = 10x

526.(6) = 100x

100x - 10x = 526.(6) - 52.(6)

90x = 474

x = 474/90 = 79/15