На изготовление 72 деталей первый рабочий тратит на 1 час меньше, чем второй рабочих на

изготовление 50 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

Ответ: 5 деталей за час сделает второй рабочий

Объяснение:  пусть  первый тратит x-часов   на изготовление    72 деталей ;  тогда второй тратит  x+1 -часов на изготовление 50 тогда скорость первого рабочего \frac{72}{x}  д/ч (деталей в час )  ; второго \frac{50}{x+1}   д/ч и нам известно  что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй то есть \frac{72}{x} =\frac{50}{x+1} +3 решим уравнение \frac{72}{x} =\frac{53+3x}{x+1} =>72x+72=3x^2+53x    дальше выйдет квадратное уравнение 3x^2-19x-72=0  ; D=361+3*72*4=1225=35^2  выйдут корни x1=\frac{19+35}{6} =9 ; x2=\frac{19-35}{6} =-8/3    второй корень отрицательный поэтому не берем тогда  тогда второй рабочий  за час изготовит \frac{50}{9+1} =5  деталей