В корзине лежат пирожки: с картошкой или с капустой, всего 41 пирожков. Известно, что среди любых

14 пирожков имеется хотя бы один пирожок с картошкой. А среди любых 29 пирожков имеется хотя бы один пирожок с капустой. Сколько пирожков с картошкой в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Узжин Даниил.

Ответ:

28

Объяснение:

Поскольку среди 14 пирожков есть 1 с картошкой, то остальные 41-14=27 - тоже с картошкой. Всего с картошкой: 27+1 = 28.

Оставшиеся 41-28 = 13 - с капустой. Поскольку 29 > 28 то в любых 29 пирожков обязательно будет хотя бы 1 с капустой.

Аналогично, поскольку 14>13, то в любых 14 пирожках точно есть 1 с картошкой.