При каких значениях х функция у=3х²-7х-8 принимает значение -2​


Ответы на вопрос

Отвечает Кирияк Алексей.

Ответ:

при x=3;x=-2/3

Объяснение:

решение на фото


Отвечает Достоевский Алексей.

Ответ:

При   x_{1}=3   и    x_{2}=-\frac{2}{3}

Объяснение:

3x²-7x-8=-2

Приводим наше уравнение к виду ax²+bx+c=0, где коэффициенты a, b и c — произвольные числа, причем a ≠ 0.

3x²-7x-8+2=0

3x²-7x-6=0

Решаем полученное Квадратное Уравнение:

Находим дискриминант по формуле D=b²−4ac :

D = (-7)²-4*3*(-6)

D = 49+72

D = 121 > 0 ⇒ корней будет два:

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}                 x_{2}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}

Подставляем значения:

x_{1}=\frac{-(-7)+\sqrt{121}}{2*3}\\\\ x_{1}=\frac{7+11}{6}\\\\ x_{1}=\frac{18}{6}\\\\ x_{1}=3           x_{2}=\frac{-(-7)-\sqrt{121}}{2*3}\\\\ x_{2}=\frac{7-11}{6}\\\\ x_{2}=\frac{-4}{6}\\\\ x_{2}=-\frac{2}{3}